ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посольство РФ в Осло подтвердило отказ в визе двум депутатам из Норвегии

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - В посольстве РФ в Осло подтвердили отказ в российской визе двум норвежским парламентариям в связи с ограничением на посещение Шпицбергена россиян из санкционного списка ЕС.

"Г-жа Трине Скай Гранде и г-н Борд Вегар Сульхьелль включены в списки лиц, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию в качестве ответной меры на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Европейского союза и придание с 1 сентября 2016 года постоянного характера дискриминационному порядку въезда на Шпицберген российских граждан в соответствии с Предписанием № 96 от 3 февраля 1995 года "О депортации и выдворении с архипелага Шпицберген", - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства в Норвегии Максим Гуров.

Он отметил, что информация о подготовке таких списков была своевременно доведена до Брюсселя с пожеланием оповестить всех парламентских, политических, общественных функционеров из затронутых государств ЕС, которые планируют посещать Россию, чтобы они могли заблаговременно поинтересоваться в консульском учреждении в соответствующей стране, могут ли они пользоваться имеющимися у них проездными документами (дипломатический паспорт или виза) для пересечения российской границы".

"Кроме того, списки лиц, которым закрыт въезд в Россию, 29 ноября 2016 года, то есть задолго до формирования норвежской парламентской делегации, были доведены до МИД Норвегии по дипломатическим каналам", - отметил он.

Он заявил, что "российский "стоп-лист" был составлен абсолютно легитимно как ответ на недружественные, ничем не спровоцированные действия Евросоюза и ряда "примкнувших" стран, включая Норвегию".

18 апреля 2015 вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе поездки в Арктику для открытия полярной станции "Северный полюс-2015" посетил архипелаг Шпицберген, чем вызвал негативную реакцию норвежских властей, так как он занесен в санкционный список ЕС и Норвегии в связи с событиями на Украине.

В августе 2015 года Норвегия приняла временное предписание о депортации с архипелага Шпицберген лиц, находящихся под международными санкциями.

Согласно этому предписанию, с территории архипелага непосредственно по прибытии или после может быть выдворено любое лицо, в случае если этого требуют обязывающие решения Совета Безопасности ООН о санкциях, включающих въездные ограничения, а также предусматривающие ограничения на въезд международные ограничительные меры, к которым присоединилась Норвегия.

Впоследствии в МИД РФ выразили протест в связи с соответствующим решением Осло, отметив, что "действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе договора о Шпицбергене 1920 года".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });