ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума потребовала разобраться с распределением в Сирии лекарств по линии ООН

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - После обнаружения на складах в освобожденном Восточном Алеппо большого количества медикаментов необходимо пересмотреть практику ООН по выбору каналов доставки гуманитарной помощи. Такую точку зрения высказал глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, религиозных и общественных объединений Сергей Гаврилов.

"Надо пересмотреть практику чиновников ООН по подбору партнеров по доставке и распределению гуманитарной помощи", - сказал Гаврилов журналистам во вторник.

Он сослался на имеющийся российский опыт, "который показывает, что эффективно гумпомощь распределять в двух случаях: первое - через существующие законные инструменты власти, через профильные ведомства; и второе - при участии общественного контроля". "В нашем случае это представители патриарха и муфтия", - сказал парламентарий, находящийся в Сирии в составе парламентской группы дружбы России и Сирийской Арабской республики (САР).

Он отметил, что обнаруженные в Восточном Алеппо медикаменты - "серьезный инцидент, на самом деле он далеко не первый". "Это серьезный промах, если не преступление, со стороны силовиков ООН, которые долгое время нас убеждали, что гуманитарная помощь в Алеппо могла распределяться только через существовавших тогда представителей самоуправления", - считает глава комитета.

В понедельник 6 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва требует от ООН провести расследование в связи с умалчиванием о наличии большого числа медикаментов в Восточном Алеппо, вследствие чего сложилось мнение о недостатке гуманитарной помощи в этом районе, а в адрес России посыпалась критика за недопуск помощи в этот район.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });