ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Смерть "поэта высокой моды"

Во Франции умер Тед Лапидус – кутюрье, придумавший стили "унисекс" и "сафари". Модельеру, скончавшемуся от лейкемии, было 79 лет

Смерть "поэта высокой моды"
Фото: Reuters

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – В минувшее воскресенье в одном из госпиталей французского города Канны в возрасте 79 лет умер от лейкемии легендарный кутюрье Тед Лапидус.

Смерть модельера стала серьезным ударом как для мира моды, так и для обычных людей. Похороны великого мастера состоятся в пятницу, на кладбище Пер-Лашез, ставшего последним пристанищем для многих знаменитостей.

Узнав о смерти Лапидуса, президент Франции Николя Саркози назвал кутюрье "поэтом высокой моды" и заявил, что он "демократизировал французскую элегантность".

Эдмонд (Тед) Лапидус родился в 1929 году в Париже, в семье русского моряка-эмигранта. Свой дом молодой модельер открыл уже в 1958 году. Клиентами Кутюрье были многие известные люди, включая таких звезд французского кино как Брижит Бардо и Ален Делон.

Тед Лапидус навсегда вошел в историю моды своим стремлением к экспериментаторству – именно он первым предложил использовать элементы военной формы (в частности, эполеты) в повседневной одежде. Кроме того, именно ему мы обязаны появлением таких стилей, как унисекс и сафари.

Теперь знаменитый на весь мир дом моды возглавит сын умершего Кутюрье – Оливье Лапидус.

Напомним, что это уже не первая потеря, которую понес мир моды в этом году – так, в июне в возрасте 71 года ушел из жизни другой легендарный кутюрье – Ив Сен-Лоран. На похоронах мастера присутствовали тогда Жан-Поль Готье, Валентино, Юбер де Живанши, Джон Гальяно, Вивьен Вествуд, Кристиан Лакруа, Кензо Такада и Соня и Натали Рикель. Из великих мира моды отсутствовали лишь Пьер Карден и Карл Лагерфельд, которых не было в этот день в Париже. Кроме того, последнюю дань уважения мэтру моды отдали президент Франции Николя Саркози с супругой Карлой Бруни, бывшие супермодели Клаудия Шиффер и Летиция Каста, вдова персидского шаха Фарах Диба, жена бывшего французского президента Бернадетт Ширак и мэр Парижа Бертран Делано.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });