ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Центризбирком не стал комментировать ситуацию с участием Навального в выборах

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - ЦИК России будет рассматривать вопросы, связанные с выдвижением кандидатов на пост президента РФ, непосредственно в ходе избирательной кампании, заявила в среду "Интерфаксу" секретарь ведомства РФ Майя Гришина, отвечая на вопрос по ситуации с правом на участие в выборах оппозиционного политика Алексея Навального, которому вынесен судебный приговор.

"ЦИК будет рассматривать вопрос, связанный с выдвижением в ходе избирательной кампании. Избирательная кампания не началась, и каких-либо документов, соответственно, нам не может быть подано, и естественно, не подано. Центризбирком работает по тем документам, которые нам представляет кандидат", - сказал Гришина.

Соответственно, комментарии по участию того или иного кандидата со стороны ведомства возможны непосредственно в ходе избирательной кампании, отмечает секретарь ЦИК.

"Комментарии возможны в том случае, если нам будут поданы документы на выдвижение. Комиссия будет эти документы коллегиально рассматривать равным образом ко всем кандидатам, исходя из требований закон", - сказала Гришина.

В среду 8 февраля Ленинский суд Кирова вынес обвинительный приговор Навальному по "делу "Кировлеса".

Его адвокат Ольга Михайлова сообщила "Интерфаксу", что оппозиционер, согласно законодательству о президентских выборах, не сможет принять участие в предстоящей кампании из-за обвинительного приговора, согласно которому он признан виновным в растрате.

В то же время Михайлова отметила, что Конституция РФ позволяет избираться всем гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы. "То есть в данном случае возникает юридическая коллизия", - подытожила адвокат.

Она подчеркнула, что приговор Навальному пока не вступил в законную силу.

Согласно Конституции РФ, "не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });