ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На Сахалине построят реабилитационный центр для морских животных

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Музей моря с реабилитационным центром для морских млекопитающих построят в портовом городе Холмске на юге Сахалина, сообщает пресс-служба администрации Холмского городского округа. Строительство планируют начать в текущем году. По данным пресс-службы, реабилитационный центр будет включать в себя бассейн с морской водой, смотровую площадку, кормокухню, помещения для ветеринаров и персонала - всё, что необходимо для полноценного содержания морских млекопитающих.

"Но в первую очередь построят "карантинный домик", в который будут помещать животных на первом этапе. Там их обследуют, при наличии заболеваний пролечат, чтобы после отправить в центр реабилитации. Место для него уже согласовано с администрацией городского округа (его обустроят на побережье поблизости от улицы Мичурина)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что если сам музей моря будут возводить при участии компаний, которые выделят благотворительные средства на этот проект, то карантинный блок окажется детищем непосредственно фонда защиты природы "Зелёный Сахалин" (единственная общественная организация, которая занимается в регионе спасением морских животных).

О необходимости создания реабилитационного центра в Холмске уже не первый год говорит руководитель фонда Александр Иванов. Именно волонтеры этой организации с 2013 года по сегодняшний день спасли более 30 млекопитающих. При этом помощь получили не только обитатели моря (тюлени, дельфины, косатки), но и птицы - совы, орланы, лебеди.

Сам Иванов агентству "Интерфакс" сообщил, что карантинный домик, рассчитанный на выхаживание 30 морских животных, нужно построить как можно быстрее, так как уже с марта в фонд традиционно начинают поступать детеныши тюленей, истощенные, искусанные собаками, исклеванные птицами, а в некоторых случаях пострадавшие от человеческой жестокости.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });