ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Коммерсант" узнал об упрощении въезда в РФ для ВИЧ-инфицированных иностранцев

Правительство планирует отменить действующую норму, согласно которой пребывание в стране разрешено только тем, у кого в России есть близкие родственники

"Коммерсант" узнал об упрощении въезда в РФ для ВИЧ-инфицированных иностранцев
Фото: BarcroftMedia/TASS

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Правительство собирается упростить условия въезда в Россию для ВИЧ-инфицированных иностранцев, пишет в понедельник "Коммерсант", ссылаясь на поручение вице-премьера Ольги Голодец, которое имеется в распоряжении редакции.

Голодец поручила пересмотр действующих правил Минздраву, МВД и Роспотребнадзору. Сейчас ВИЧ-инфицированные граждане других государств могут въехать в РФ только в том случае, если у них есть близкие родственники среди россиян. Это исключение ввели в 2016 году, после того, как Европейский суд по правам человека признал действовавший ранее полный запрет нарушением прав ВИЧ-положительных лиц.

В правительстве отмечают, что норма о депортации была принята в 1995 году, с тех пор подходы к лечению и противодействию распространению ВИЧ сильно изменились. Запрет на въезд своей эффективности не доказал. Многие мигранты скрывают диагноз, опасаясь высылки, и покупают для этого поддельные медицинские справки. Многие находят способ вернуться даже после депортации: меняют фамилию или заключают фиктивный брак с гражданином РФ.

Как отмечают в правительстве, эпидемиологическую ситуацию в России усугубляет то, что ВИЧ-инфицированные мигранты зачастую не получают медицинскую помощь, занимаются самолечением или не лечатся совсем. Поэтому предлагается также изменить условия оказания медицинской помощи иностранным гражданам, тогда необходимость выдворения из страны отпадет сама собой. Средства на это могут быть выделены в рамках межгосударственных соглашений, а также системы добровольного медицинского страхования.

"Коммерсант" также приводит статистику за 2012-2016 годы, согласно которой за это время в РФ было выявлено почти 10 тысяч ВИЧ-инфицированных иностранцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });