ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Премьер-министр Ливии в Москве встретится с Сергеем Лавровым

Визит имеет своей целью привлечь Россию к урегулированию конфликта в Ливии

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Ливии Файез Саррадж, возглавляющий правительство национального согласия, прибудет 2 марта в Москву, где встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к российскому внешнеполитическому ведомству.

По данным издания визит Сарраджа, проходящий на фоне острого внутриполитического кризиса, имеет своей целью привлечь Россию к урегулированию конфликта.

Правительству национального согласия Ливии, базирующемуся в Триполи, противостоит находящийся в Тобруке на востоке страны парламент, который поддерживается армией маршала Халифы Хафтара. Армия и парламент не признают правительство Сарраджа, таким образом ливия фактически раскололась на две части, не считая ряд, территорий, подконтрольных разным вооруженным группировкам.

Ранее, представители парламента Ливии провели ряд контактов с российскими дипломатами, а а маршал Х.Хафтар в январе 2017 года на борту авианосца "Адмирал Кузнецов" встретился с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

В свою очередь зампред сенатского комитета по международным делам Владимир Джабаров заявил изданию, что спекуляции по поводу того, что Россия склоняется в пользу той или иной стороны, беспочвенны. "Мы работаем с любыми политическими силами, отвергающими экстремистскую и террористическую идеологию. Наш курс направлен на сохранение территориальной целостности и стабилизацию страны, которая фактически прекратила свое существование после известных событий. И в этой связи мы будем работать и с Триполи, и с Тобруком, чтобы примирить противоборствующие стороны", - сказал сенатор.

По данным источника газеты в ливийской армии, вооруженные силы не считают визит Ф.Сарраджа в Москву свидетельством изменения российского курса. Собеседник издания также выразил надежду, что Россия убедит премьера в необходимости отказаться от попыток урегулировать ситуацию в стране без учета интересов ряда ведущих ливийских игроков и начать сотрудничать с армией и парламентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });