ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Светова обжалует в Басманном суде и ЕСПЧ действия правоохранительных органов

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Защита правозащитника и журналиста Зои Световой намерена обжаловать в столичном и Страсбургском суде действия сотрудников правоохранительных органов, пришедших к ней с обыском в минувший вторник. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергей Бадамшин.

"Посоветовавшись, мы пришли к выводу о необходимости обратиться в суд в связи со вчерашним обыском у нашей подзащитной. В ближайшее время будет подана жалоба как в Басманный суд Москвы в порядке статьи 125 УПК (на действия следствия), так и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - сказал Бадамшин, сотрудничающий с проектом "Открытая Россия".

Ранее он сообщил, что в ходе проведения обыска в квартире Световой сотрудниками правоохранительных органов были допущены существенные процессуальные нарушения.

"В своем обращении в Европейский суд будет указано, что в отношении нашей подзащитной было допущено нарушение принципа доступа к правосудию", - сказал адвокат, добавив, что более подробное содержание жалобы в ЕСПЧ станет известно после подачи жалобы.

Ранее Бадамшин заявил, что обыск в квартире Световой прошел с существенными нарушениями. "Обыск завершился. Изъята часть электронных носителей, ноутбуки, флэшки, некоторое количество документов, но все это не имеет никакого отношения к тому делу, о котором говорит Следственный комитет", - сказал Бадамшин во вторник.

Адвокат добавил, что он и его коллеги, присутствовавшие на обыске, внесли замечания на составленный по его итогам протокол.

"Налицо целый ряд существенных процессуальных нарушений, которые будут отражены в жалобе на действия правоохранительных органов, если будет принято решение о том, чтобы обратиться в суд", - сказал Бадамшин.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко ранее заявила "Интерфаксу", что следственные действия в квартире Световой не связаны с ее профессиональной деятельностью, проводились в рамках уголовного дела о хищении активов компании "ЮКОС".

Она отметила, что в рамках уголовного дела "следствием были получены сведения о хранении у Световой документов, свидетельствующих об обстоятельствах перевода в РФ и дальнейшем расходовании денежных средств, ранее похищенных Ходорковским и его соучастниками".

"В связи с этим сегодня следователи проводят обыск по месту жительства Зои Световой. Указанное следственное действие проводится в строгом соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ на основании судебного решения", - сказала С.Петренко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });