ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Генпрокуратура предложила создать портал для регистрации всех сообщений о преступлениях

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России предлагает создать специальный портал, на котором бы регистрировались все сообщения граждан о совершенных преступлениях во избежание отказа в их регистрации.

"Мы хотим создать "единое окно", чтобы человек не задумывался, куда писать заявление. Он обратился на наш портал и подал заявление, а оно зарегистрировано. Это каким-то образом выправит ситуацию с учетом преступлений", - сказал в среду начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры РФ Олег Инсаров на брифинге в Москве.

Он пояснил, что зачастую граждане, ставшие жертвами преступников, не знают, куда и как сообщить о совершенных против них противоправных действиях.

"Есть значительный слой граждан, которые не обращаются в правоохранительные органы, потому что не знают, по ряду причин, куда и к кому обратиться. К примеру, украли у человека кошелек в метро, он должен идти в полицию на метрополитене. А пропажу он обнаружил только дома. Он идет в местное отделение полиции, а там выясняют, где у вас украли кошелек: может, в автобусе, может, на улице. И в результате получается замкнутый круг", - отметил представитель надзорного ведомства.

Именно поэтому, по его словам, в Генпрокуратуре предлагают создать "единое окно" для регистрации всех сообщений о совершенных преступлениях.

"Мы хотим развить электронные сервисы таким образом, чтобы человек мог подать свое заявление о преступлении на нашем портале. Ему присваивался бы номер, и после этого с заявлением сделать ничего уже невозможно, никто его не может "отфутболить", - сказал Инсаров.

По его данным, ежегодно от россиян поступает порядка 30 млн сообщений о преступлениях, а уголовные дела возбуждаются в двух миллионах с небольшим случаях. "Во всех остальных случаях сообщения остаются без разрешения или выносятся отказные материалы. Это и есть латентная преступность", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.