ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минтруд и Минтранс проверят готовность аэропортов к обслуживанию инвалидов

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Минтруд РФ и Минтранс РФ проанализируют готовность аэропортов к перевозке маломобильных пассажиров, сообщает министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В комментарии министра к инциденту в аэропорту Чебоксар отдельно упоминаются обязанности организаторов мероприятий с участием маломобильных граждан.

Ранее Приволжское следственное управление на транспорте СКР начало проверку опубликованной в СМИ информации о том, что в аэропорту Чебоксар спортсмену-паралимпийцу пришлось спускаться из самолета на руках из-за отсутствия инвалифта.

"В связи с отсутствием в аэропорту города специально оборудованного механизма для спуска людей с ограниченными способностями один из пассажиров самолета, прибывший для участия в паралимпийских играх, самостоятельно спустился по трапу самолета", - говорилось в сообщении. на сайте СКР.

Пассажир является паралимпийским чемпионом по легкой атлетике.

"На борту самолета находилось пять паралимпийцев, четверо из которых из-за отсутствия специального трапа были перенесены из самолета работниками аэропорта на руках", - уточнили в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба ООО "Международный аэропорт Чебоксары" сообщил, что спортсмен-паралимпиец сам отказался от стандартной услуги, предусмотренной для транспортировки людей с ограничениями жизнедеятельности.

"Остальным 17 членам команды спуститься с борта помогли сотрудники аэропорта, поскольку откидной трап у данной модели самолета (АТР-72) сложен для перемещения людей с ограниченными возможностями. Спортсмен отказался от помощи и потребовал специальное оборудование. Узнав о том, что региональный аэропорт не обладает достаточным, по его мнению, оснащением, чемпион по легкой атлетике устроил скандал и спустился с борта самостоятельно с помощью рук. Тренер при этом также не стал помогать, а снимал все на видео", - говорилось в пресс-релизе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });