ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В РПЦ призвали к стерилизации бездомных животных

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Основатель первого в России церковного приюта для животных протоиерей Петр Дынников призвал стерилизовать бездомных зверей.

"Стерилизованное животное теряет функцию сбиваться в стаи и становится неагрессивным", - сказал он на круглом столе, посвященном сотрудничеству Русской православной церкви и зоозащитных и экологических организаций во вторник в Москве.

Когда отцу Петру впервые предложили стерилизовать его подопечных, он пришел в ужас, но позже понял, что "в условиях урбанизации это единственный выход".

"Урбанизация лишила животных природы, они Богом создавались точно не в городских условиях", заметил он, поэтому, "когда животных выбрасывают, они оказываются не в природных условиях, их выгоняют на верную смерть, на страдания".

"Говорят: "выпустите котят, пускай ловят мышей в подвале", но там они сталкиваются с инфекциями, блохами, крысами, они гниют заживо", - сказал отец Петр, курирующий приют при Ильинском храме в подмосковном селе Лемешово.

По замечанию священника, стерилизованное животное не теряет своих природных навыков, "кошки продолжают ловить мышей", продолжительность их жизни не сокращается, стерилизация способствует профилактике онкологических заболеваний у животных.

В свою очередь член экспертного совета по экологии при Мосгордуме Елена Иванова высказалась в пользу льготной стерилизации домашних питомцев для хозяев-пенсионеров, поскольку стерилизация - дорогостоящая процедура, и выступила за отказ от программ отстрела бездомных городских зверей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });