ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Четверо ивановских экс-полицейских получили от 3 до 5 лет за пытки задержанных

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - В Ивановской области вынесен приговор четверым бывшим сотрудникам полиции, которые с помощью пыток понуждали подозреваемых давать признательные показания, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Тейковский районный суд признал Константина Курникова, Александра Мельникова, Алексея Журавлева и Павла Машухина виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Суд установил, что в мае 2015 года начальник полиции муниципального отдела "Тейковский" Константин Курников для улучшения отчетности о раскрываемости тяжких преступлений вместе с начальником уголовного розыска Александром Мельниковым, оперуполномоченным Павлом Машухиным и замначальника отдела по раскрытию краж и угонов автотранспорта регионального УМВД Алексеем Журавлевым применили "физическое и психологическое насилие" к двум жителям области, которых проверяли на причастность к мошенничеству.

Они незаконно доставили подозреваемых в отдел полиции, где избивали в одном из служебных кабинетов.

"Не получив признательных показаний, полицейские вывезли одного мужчину в лес, предварительно надев на него наручники, и продолжили пытки - надевали полиэтиленовый пакет на голову, заливали через нос минеральную воду, вызывая обморочное состояние. Все эти действия продолжались, пока потерпевший не сознался в совершении преступления", - отмечает пресс-служба.

В суде бывшие полицейские свою вину признали в полном объеме. Суд приговорил Курникова и Мельникова к 5 годам колонии общего режима каждого, Журавлева к 3,5 годам, Машухина к 3 годам 3 месяцам колонии общего режима.

Суд лишил каждого из подсудимых на 1,5 года права работать в правоохранительных органах. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор в законную силу пока не вступил.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });