ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Арест Шакро Молодому продлили до 15 июня

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы продлил до середины июня арест Захария Калашова (известного также как Шакро Молодой), который обвиняется в вымогательстве 8 млн рублей, а также подозревается в организации преступного сообщества, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Калашова меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 июня", - огласил решение судья Анатолий Меркулов во вторник.

Суд также продлил арест еще четырем фигурантам дела - Николаю Николаеву, Савелию Гоновичеву и Герсону Гамидову. По словам Николаева он вместе с Гамидовым и Гоновичевым работали строителем в ресторане Elements.

По словам Николаева, он вместе с Гамидовым и Гоновичевым работали строителем в ресторане Elements.

Срок следствия

Срок предварительного следствия продлен до той же даты. Следователь мотивировал свое ходатайство тем, что по делу надо закончить необходимые законом действия и предъявить обвинение в окончательной редакции.

"По настоящему угловому делу нужно выполнить необходимые действия и предъявить фигурантам обвинение в окончательной редакции, по делу проведено 27 экспертиз", - сказал следователь в Тверском суде Москвы.

По его словам, объем уголовного дела составляет 27 томов. По делу проходят девять фигурантов один из которых находится в международном розыске, другой - в федеральном.

Ранее сообщалось, что предполагаемая сообщница Калашова дизайнер Фатима Мисикова скрылась от следствия и находится в международном розыске. Она была заочно арестована судом.

Ходатайство адвоката

Со своей стороны, адвокат Калашова Александр Гофштейн просил отказать в удовлетворении ходатайства. "За последние восемь месяцев не было произведено никаких следственных действий. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства следствия", - сказал Гофштейн.

Остальные фигуранты и их защита также возражали против удовлетворения ходатайства следствия.

Со своей стороны, адвокат Гамидова сообщила, что следователь в феврале посетил ее подзащитного и требовал дать показания "14 февраля следователь Захарченко с двумя неизвестными лицами приходил в изолятор к Гамидову и требовал дать признательные показания. Мы подали заявление в прокуратуру", - сказала она.

Перестрелка у ресторана

14 декабря 2015 года на Рочдельской улице у ресторана Elements произошла перестрелка между двумя группами людей. Тогда погибли два человека, семеро были госпитализированы. В инциденте, по версии следственных органов, участвовали соратники Калашова, в частности, арестованный Андрей Кочуйков (Итальянец), а также бывший сотрудник КГБ и МВД Эдуард Буданцев.

Калашову инкриминируется организация вымогательства (статья 163 УК РФ, часть 3, пункты а и б) у Жанны Ким, владелицы ресторана Elements, также он стал подозреваемым в организации преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (часть 4 статьи 210 УК РФ). Буданцеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, Кочуйкову и еще одному участнику перестрелки - Эдуарду Романову - в вымогательстве.

19 июля 2016 года глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замруководителя столичного главка СКР Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По местам их работы и жительства прошли обыски. По версии следствия, высокопоставленные сотрудники СКР покровительствовали подручным криминального авторитета Калашова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });