ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Горячие праздники

За новогодние праздники на пожарах погибли девять москвичей, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Еще свыше тридцати человек в столице пострадали от пиротехники

Горячие праздники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - С начала нового года в столице произошло 117 пожаров, сообщил журналистам сегодня заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев.

"С 30 декабря 2008 г. до сегодняшнего момента в столице произошло 117 случаев пожаров, что на 65% меньше, чем в прошлом году, когда случилось 178 пожаров", - заявил Аникеев. Он отметил, что на пожарах в этом году погибли девять человек, в то время как в прошлом году на этот период было 14 погибших.

"Вместе с тем, за этот период произошло некоторое увеличение количества травмированных по сравнению с прошлым годом - с 8 до 18", - добавил Аникеев. Он подчеркнул, что основной причиной возникновения пожаров, а также гибели всех пострадавших является неосторожное обращение с огнем. "Большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения и вообще вели асоциальный образ жизни", - добавил он.

Аникеев отметил, что весь личный состав надзорной службы МЧС России по Москве работает в усиленном режиме с 30 декабря. "В период новогодних и рождественских праздников в боевой готовности находятся 90 пожарных частей по охране города и 72 - объектовых", - добавил он, рассказав, что с 31 декабря по настоящее время от средств пиротехники пострадал 31 человек, включая пять детей.

"Вследствие полученных травм 27 человек были госпитализированы. Однако новогодние праздники еще не закончились, поэтому мы обращаемся с убедительной просьбой соблюдать меры предосторожности при использовании пиротехнических средств", - сказал Аникеев. Он напомнил, что постановлением правительства Москвы определено 14 основных мест, где разрешается использование салютов и пиротехники. Дополнительно префектурами округов был оборудован ряд площадок по городу. "Я считаю, что мы хорошо поработали вместе с комплексом городского хозяйства, и в этом году использование пиротехники на территории города носит более упорядоченный характер", - сказал Аникеев.

Он подчеркнул, что надзорная служба МЧС России по Москве обращает особое внимание на частично отселенные объекты. "В связи с похолоданием лица без определенного места жительства пытаются проникнуть на такие объекты, и зачастую, не соблюдая элементарных правил пожарной безопасности, становятся причиной пожаров. Мы активно работаем совместно с милицией для недопущения бомжей на такие объекты", - подчеркнул С.Аникеев.

"На оставшиеся праздничные дни хотелось бы пожелать нашим горожанам более внимательно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, использование пиротехнических средств, и более внимательно относиться как к своей безопасности, так и своих близких", - отметил Аникеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });