ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"АвтоВАЗ" внедрит сервисы "Яндекса" в автомобили Lada

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - "Яндекс" совместно с ПАО "АвтоВАЗ" займется разработкой и адаптацией мультимедийных систем, включающих информационно-развлекательные и навигационные сервисы для автомобилей. Соответствующий документ был подписан президентом "АвтоВАЗа" Николя Мором и главой "Яндекс" в России Александром Шульгиным в рамках Российского автомобильного форума 2017 в среду в Москве.

Сам договор о стратегическом партнерстве будет заключен до конца 2017 года.

Соглашение предполагает, что "Яндекс" будет участвовать в создании мультимедиа-системы "АвтоВАЗа" на уровне адаптации своих сервисов, а также работать над проектами в сфере connected car (автомобили, подключенные к глобальной сети - ИФ).

"АвтоВАЗ", в свою очередь, интегрирует мультимедиа-системы с сервисами "Яндекса" на основную часть производимых автомобилей Lada.

В первую очередь речь идет об адаптации геоинформационных сервисов "Яндекса" - "Яндекс.Навигатор", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Пробки" - для автомобилей.

"Пока рано говорить о том, как именно будут интегрированы сервисы. Прежде всего мы будем работать над интеграцией "Яндекс.Навигатора", - пояснили в интернет-компании.

Другие сервисы, которые могут появиться в автомобилях, это медиа-сервисы "Яндекса" - "Яндекса.Музыка" и "Яндекса.Радио", а также голосовые технологии и "Яндекс.Браузер".

Для "Яндекса" это не первый проект, предполагающий внедрение сервисов в автомобили. Ранее компания встроила сразу несколько сервисов в мультимедийную систему новой комплектации Toyota Camry Exclusive ("Яндекс.Навигатор", "Яндекс.Браузер" и "Яндекс.Стор"), а до этого встроила "Яндекс.Навигатор" в Honda.

"Мы готовы как интегрировать наши сервисы в мультимедийные Android-системы автомобилей, так и адаптировать сервисы под другие операционные системы и сервисы (Apple Car Play и Android Auto). Мы также планируем не только подключать готовые сервисы, но и предоставлять комплексное решение для автопроизводителей" - добавили в "Яндексе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });