ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарха Кирилла огорчили попытки расшатать ситуацию в России

Такие попытки он усмотрел в разжигании конфликта РПЦ с музейным сообществом

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за сотрудничество Церкви с музейным сообществом, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

По его словам, сегодня во время осмотра выставки "Державная заступница России. К 100-летию отречения императора Николая II и обретения в Коломенском иконы "Богоматерь Державная" патриарх Кирилл высоко оценил усилия руководства музея-заповедника "Коломенское" по организации выставки и в целом отметил высокий уровень взаимодействия Церкви с этой музейной администрацией.

"Патриарх Кирилл полагает, что на таких примерах должен строиться диалог между Церковью и музейным сообществом в России, когда сочетание научной, исследовательской работы, которую осуществляет музей, его экскурсионной деятельности вместе с реальной духовной жизнью христианской общины могут принести существенную пользу обществу", - сказал священник.

В то же время, добавил он, патриарх с огорчением отметил, что в настоящее время существуют "политически ангажированные силы, которые стремятся использовать возникающие в сфере этого сотрудничества вопросы и трудности для того, чтобы пытаться воздействовать на политическую ситуацию в стране".

"Предстоятель Русской православной церкви призывает опасаться такого рода политических схем, при которых возникает опасность повторения тех трагических ошибок прошлого, о которых мы вспоминаем в этом году. По мысли патриарха, мы все сегодня нуждаемся в примирении, интерпретация истории больше не должна разделять современных людей", - сказал патриарший пресс-секретарь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });