ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Снятие блокады Газы - шаг к предотвращению гуманитарной катастрофы, считает Миронов

Москва. 3 января. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что стороны в израильско-палестинском конфликте должны проявить благоразумие, и первым шагом на пути переговоров должно стать снятие блокады сектора Газа.

"Главная задача на сегодняшний день в израильско-палестинском конфликте - это остановить кровопролитие, и убедить обе стороны проявить политическое благоразумие и сесть за стол переговоров. Полагаю, что важным шагом на этом пути должно стать снятие блокады Газы и эвакуация оттуда раненных мирных граждан", - сказал в интервью "Интерфаксу" С.Миронов.

По его мнению, этот шаг способствовал бы предотвращению дальнейшего обострения гуманитарной катастрофы.

"С сожалением приходится констатировать, что израильско-палестинский конфликт в районе Газы приобретает все более опасный характер и чреват серьезной дестабилизацией обстановки на Ближнем Востоке в целом", - подчеркнул С.Миронов.

По его мнению, особое беспокойство вызывают трагические гуманитарные последствия этого конфликта - растущее число жертв среди мирного населения, в том числе среди женщин и детей.

"У любого вооруженного конфликта имеются свои источники и причины, особенно это относится к израильско-палестинскому кризису, однако в данном случае нельзя признать адекватными действия Израиля, которые ведут к неоправданным страданиям мирного населения", - сказал С.Миронов.

При этом он подчеркнул, что Россия с самого начала конфликта как активный участник международного "квартета ближневосточных посредников" вступила в контакт с израильскими и палестинскими представителями, а также другими государствами с тем, чтобы совместными усилиями остановить дальнейшее обострение этого кризиса.

"Свидетельством последовательного курса России в деле ближневосточного урегулирования явилось решение российского руководства о срочном направлении в район Газа специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку в лице замминистра иностранных дел Салтанова", - напомнил С.Миронов.

В то же время, считает он, необходимо признать, что нынешний конфликт в районе Газа практически поставил под вопрос жизнеспособность некоторых договоренностей, достигнутых на международной конференции в Аннаполисе.

"Нужен новый взгляд и новые подходы к урегулированию израильско- палестинских противоречий, и в этой связи, на мой взгляд, особое значение и актуальность приобретает поддерживаемая мной инициатива президента РФ о проведении в Москве в этом году международной встречи по Ближнему Востоку", - отметил С.Миронов, добавив, что Россия готова делать все необходимое для успешного проведения этого форума.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });