ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Минобрнауки опровергло связь отставки ректора Академии им. Штиглица с давлением властей

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Политический и общественный деятель Василий Кичеджи освобожден от должности и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица не из-за давления сверху, а по приказу главы Минобрнауки Ольги Васильевой, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки.

"Кичеджи освобожден от должности по соглашению сторон. Информация о том, что кто-то из высших эшелонов власти оказывал давление на принятие этого решения, не соответствует действительности", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в агентство в пятницу.

Там отмечается, что кандидатура на освободившуюся должность "будет представлена коллективу вуза в ближайшее время".

При этом в пресс-службе добавили, что академия имеет почти полуторавековую историю как одно из самых значимых учреждений образования в сфере изобразительного и прикладного искусства. Эксперты сочли, что "глава такой организации должен обладать не только высокими управленческими навыками, но и иметь высокую квалификацию в сфере искусств", добавили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что министерство не рассматривает планов по объединению академии с другими учреждениями.

Между тем, источник "Интерфакса" в образовательных кругах добавил, что ректор академии им.Штиглица должен обладать званием доцента, тогда как у освобожденного от должности Кичеджи этого ученого звания не было.

Ранее о том, что Кичеджи покинул пост и.о. главы академии, сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на петербургские СМИ. По данным журналистов, кадровое решение было принято в том числе по просьбе губернатора Петербурга, а одной из причин этого могла стать позиция ректора по передаче Исаакиевского собора РПЦ. "Коммерсант" отмечает, что Кичеджи "является активным сторонником передачи собора церкви".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });