ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвинение в провокациях

Грузия обвинила Абхазию и Южную Осетию в нападениях, цель которых вовлечь грузинскую сторону в вооруженные провокации. Между тем в Сухуми считают, что Тбилиси распространяет сообщения о стрельбе с территории республики, чтобы оправдать переброску войск к ее границам

Обвинение в провокациях
Фото: Reuters

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - МИД Грузии настаивает, что огонь по полицейскому посту, расположенному в селе Ганмухури Зугдидского района, был открыт с территории Абхазии.

В распространенном в воскресенье заявлении говорится, что огонь велся "из автоматического оружия и гранатометов". МИД Грузии утверждает, что с территории Абхазии и Южной Осетии "осуществляются наглые нападения, цель которых вовлечь грузинскую сторону в вооруженные провокации".

В документе отмечается, что в результате этих "нападений" "погибли 10 и ранены десятки полицейских и местных жителей". МИД Грузии призвал к осуществлению международного мониторинга на территории Абхазии и Южной Осетии.

Ранее пресс-центр МВД Грузии утверждал, что в 08:00 по местному времени полицейский пост у села Ганмухури был обстрелян со стороны села Пичори Гальского района Абхазии. В результате обстрела, продолжающегося 15 минут никто не пострадал.

Между тем заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба считает, что Грузия распространяет сообщения о стрельбе с территории республики, чтобы оправдать переброску войск к ее границам.

"По предварительной информации Грузия скрытно стягивает к границе с Абхазией дополнительные подразделения и военную технику", - заявил З.Нанба ранее "Интерфаксу".

"Перестрелка могла быть инсценирована грузинской стороной для того, чтобы оправдать переброску в приграничные районы дополнительные силы", - полагает он. Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария так же опроверг сообщения грузинской стороны об обстреле поста полиции Грузии с территории республики.

"Никакого обстрела не было. По всей видимости, имел место факт каких-то разборок на территории Грузии", - заявил он "Интерфаксу".

"Мы зафиксировали факт перестрелки в районе грузинского села Гумухури. Скорее всего, это были или криминальные разборки, или столкновение грузинских правоохранительных органов с грузинскими криминальными структурами", - сказал Р.Кишмария.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что никакого обстрела с территории Абхазии не было и быть не могло", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });