ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Масоны из Великой ложи России ответили на обвинения Милонова

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Великая ложа России заявила о готовности ответить на обвинения со стороны депутата Госдумы Виталия Милонова.

"Ждем вызова в Генпрокуратуру!) Готовы ответить на все вопросы", - говорится в сообщении организации на своей странице в соцсети.

Ранее Милонов призвал генпрокурора Юрия Чайку проверить деятельность российских масонов. Депутат обвинил их в "намерениях по вмешательству в демократические процессы" в стране.

Между тем в Великой ложе России посоветовали парламентарию "вначале почитать первоисточники про российское масонство и Великую ложу России" и выразили недоумение тем, что депутат "пользуется слухами, а не первоисточниками".

В организации заявили, что на своих заседаниях никогда не обсуждали вопросов религии и политики, а "русские масоны - Елагин, Кутузов, Суворов, Грибоедов, Пушкин и еще тысячи братьев - внесли неоценимый вклад в становление и развитие государства российского и в просвещение нашего народа".

Религиозно-философское движение франкмасонства (фр. franc macon - вольный каменщик) распространилось по всей Европе в первые десятилетия XVIII столетия. В начале 1730-х годов при содействии масонских миссионеров из Англии в Петербурге появились первые ложи, объединившие различные социальные группы - аристократию, дворянство, купечество и даже членов императорской семьи.

Основные идеи этих лож, или тайных обществ, были сконцентрированы вокруг просветительской философии и практической филантропии, их конечной целью было возвращение утраченного "Златого века богини Астреи" - века всеобщей справедливости и законности. Вместе с орденской структурой в Россию из Англии были привнесены масонская знаковая атрибутика и обрядность: фартуки, перчатки, передники, лопаточка, молоток, циркуль, ватерпас, 24-дюймовый масштаб, чертежная доска и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });