ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков обвинил организаторов акций протеста в попытке обманом привлечь детей

По данным пресс-секретаря главы государства, несовершеннолетним обещали некие награды за участие в несогласованных митингах

Песков обвинил организаторов акций протеста в попытке обманом привлечь детей
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил организаторов воскресной акции в том, что они ввели в заблуждение людей, в том числе и несовершеннолетних, спровоцировав их принять участие в незаконном мероприятии.

"В Кремле уважают гражданскую позицию людей, уважают право высказывать гражданскую позицию, но с уважением мы относимся к тем случаям, когда гражданская позиция высказывается в том формате, который предусмотрен действующим законодательством, и в тех местах, которые согласованы в соответствии с нашим законом", - заявил журналистам в понедельник Песков.

При этом он подчеркнул, что невозможно такое же уважение проявлять к тем, кто провоцирует незаконные действия.

"Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути детей, призывая их, в том числе суля некие награды, принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, подвергая тем самым безопасность и даже жизнь этих детей, несовершеннолетних (угрозе)", - отметил Песков.

Он напомнил, что власти Москвы в установленные законом сроки предложили организаторам мероприятия две альтернативные площадки, но эти предложения были отвергнуты, а акции были организованы на несогласованных площадках.

"По сути то, что мы видели вчера в некоторых местах, особенно в Москве, это провокация и ложь. Потому что те, кто накануне весьма изощренно, псевдоакадемическим языком объяснял, что акция законна и никоим образом не противоречит законодательству, они говорили чистую ложь. Акция не была согласована", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в некоторых городах желающие высказать свою точку зрения не захотели воспользоваться предложенными площадками.

При этом Песков заверил, что в Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны их ни приуменьшать, ни преувеличивать. Он подчеркнул, что предложения и критика, высказанные участниками согласованных массовых акций в ряде городов РФ в воскресенье, будут приняты властями во внимание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });