ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Задержанных сотрудников ФБК допросили по делам о сопротивлении полиции

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники "Фонда борьбы с коррупцией", задержанные накануне в офисе организации, остаются в отделении полиции, ночью их допросили по уголовным делам об экстремизме и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, сообщил директор ФБК Роман Рубанов.

"Следователи Следственного комитета ночью допросили всех сотрудников по уголовному делу по 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ" , - сказал Рубанов "Интерфаксу".

По его словам, "все сотрудники до сих пор в ОВД, вчера вечером им инкриминировали сопротивление полиции, заключалось это в том, что они не согласились спасаться от пожара. Около полутора часов назад эти протоколы были уничтожены, сейчас составляются новые, что они отказались спасаться от взрыва".

По словам директора ФБК, после оформления документов сотрудников должны отправить в Симоновский районный суд.

Рубанов добавил, что офис ФБК в настоящее время оцеплен.

"Туда никого не пускают, стоит шесть сотрудников полиции, которые не пускают ни одну живую душу по коридору: адвокатов не пускают, собственника помещения не пускают, меня не пускают", - сказал он.

По его словам, в помещении ночью был проведен обыск.

"Мы не знаем, что изъяли, по виду изъяли кучу техники и документы. Мы не присутствовали на обыске, даже двери не можем увидеть", - отметил глава фонда.

Накануне пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила, что днем в воскресенье 17 сотрудников фонда были задержаны и доставлены в ОВД "Даниловское". В бизнес-центре, где находится офис организации, в воскресенье проходила эвакуация из-за угрозы взрыва.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });