ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венедиктов попросил Общественные советы при ГУВД столицы обсудить задержания журналистов

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов просит председателей Общественного совета при ГУВД Москвы и МВД РФ разобраться в ситуации с задержанием журналистов во время освещения акций.

"Не будучи больше членом Общественного совета при ГУВД и МВД РФ, обращаюсь к вам с просьбой поднять на заседании советов этот вопрос. Журналисты не сами ходят на мероприятия, они там работают - также как полицейские, врачи и спасатели. Важно напомнить эту позицию и руководству ГУВД, и МВД", - говорится в открытом письме Венедиктова, опубликованном на сайте радиостанции.

По его словам, на последней массовой акции журналисты были задержаны, несмотря на предъявление пресс-карт, а некоторые были доставлены в отделения полиции и, таким образом, не могли выполнять свой профессиональный долг.

Он уточнил, что именно Общественным советом при ГУВД по Москве совместно с руководством полиции столицы и страны был разработан документ, подписанный министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

"Документ прямо ориентировал полицию на оказание содействия журналистам на массовых мероприятиях и давал возможность представителям прессы свободно работать на улицах", - говорится в письме Венедиктова.

В воскресенье на несанкционированной акции в центре столицы было задержано более 500 человек. В их числе - журналист "Эха Москвы" Александр Плющев, а также журналист британской газеты The Guardian Алек Лун. Оба журналиста сообщили в соцсетях, что были задержаны во время освещения событий в центре города, отметили, что говорили полицейским о том, что являются сотрудниками изданий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });