ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

И.о. президента РАН не слышал о планах назначения главы академии президентом РФ

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов заявил, что ему неизвестно о планах руководства страны менять порядок выборов в Академию и вводить прямое назначение ее президента главой государства.

"Не скрою, за непродолжительное время с момента моего назначения я имел обстоятельные разговоры на тему выборов и на академические темы в администрации президента в правительстве РФ. Мы конструктивно обсуждали вопросы организации проведения выборов, и не скрою, что касались в общем и других вариантов. Но это все глубокая, так сказать, теория, и она к действительности не имеет никакого отношения. Я ни разу не услышал каких либо намеков на то, что мы будем двигаться в возможно альтернативном направлении", - сказал Козлов на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что ему неизвестно и о существовании законопроекта о введении назначения президента РАН главой государства.

Вместе с тем Козлов не исключил, что сценарий назначения главы РАН указом президента России возможен в случае, если возникнут сложности с сентябрьскими выборами. Однако, по его словам, выборы должны состояться в штатном режиме и проблем быть не должно.

"Другое дело - давайте я уж так, по-житейски, скажу: если у нас и в этот раз что-то не сложится (выборы в РАН в сентябре - ИФ), тогда можно думать, наверное, над тем, как выходить из этого положения. А сейчас у нас оптимизма достаточно, чтобы справиться с такой-то проблемой", - сказал Козлов.

На прошлой неделе после заседания общего собрания Владимир Фортов по его просьбе был освобожден от поста президента РАН, который он занимал с 2013 года. Исполняющим обязанности руководителя РАН тем же документом правительства был назначен вице-президент РАН Валерий Козлов, его кандидатуру предложил Фортов.

Выборы президента Академии, вероятнее всего, состоятся 27 сентября этого года, заявил ранее во вторник Козлов. И.о. президента РАН отметил, что не намерен участвовать в них.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });