ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Европейский университет оценил шансы студентов закончить учебу до лишения вуза лицензии

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Руководство Европейского университета надеется, что суды по отзыву лицензии у вуза продлятся до лета, и это позволит студентам завершить учебный год, а выпускникам получить дипломы.

Ректор университета Олег Хархордин сообщил, что Рособрнадзор предлагает вузу сдать лицензию и подать документы на получение новой.

"Обычный срок получения лицензии 40-45 дней. Они говорят, что попытаются ускорить этот процесс. Одним из неплохих вариантов было бы, чтобы студенты могли закончить семестр, получить дипломы, и тогда летом мы бы отказались от лицензии и начали получение новой. В июле мы отлицензируемся и в августе проведем приемные экзамены", - добавил Хархордин.

В свою очередь соучредитель университета, профессор Николай Вахтин не согласился с возможностью такого сценария.

"Мы готовы к тому, что, скорее всего, мы потеряем один прием, потому что сейчас он нам фактически запрещен. Если это (судебный процесс - ИФ) растянется на 3-4 месяца, то мы просто не успеваем (сделать набор - ИФ). Это означает, что в будущем году у нас будет только второй курс магистратуры, а через год - только первый. Это не самый худший вариант. Мы можем потерять и два приема, если, лишившись лицензию, не восстановим ее за полгода-год", - сказал он.

"Я был ректором этого университета в 2008 году, когда нас тоже закрыли, опечатали. Тогда все было понятно: мы получили грант Евросоюза на мониторинг выборов, это было воспринято властями как вмешательство ЕС через нас в наши внутренние дела. Мы вернули этот грант, закрыли программу, и все закончились. Тогда отношения были ясные: вы переступили черту, вернитесь обратно. Мы вернулись. Если бы сейчас была такая ситуация, мы были бы счастливы. Но сегодня мифической фигуры воплощенного зла, которая стоит за этим, нет. Нет никаких условий, политических претензий, требований. Есть просто вязкий абсурд, в который мы благополучно погрузились", - добавил Вахтин.

21 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отозвал лицензию у Европейского университета из-за выявленных нарушений в образовательной деятельности вуза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });