ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к участию в акциях 2 апреля

Ни одно из крупных оппозиционных объединений ранее официально не заявляло о намерении провести акцию в этот день

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора заблокировать интернет-ресурсы, призывающие граждан выйти на массовую акцию 2 апреля на Красной площади в Москве и в крупных городах России.

"Мы подтверждаем направление требования о принятии мер по ограничению доступа к распространяемым в сети Интернет материалам с призывами в участии в массовом (публичном) мероприятии в Москве и субъектах РФ 2 апреля", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры.

Он отметил, что "организатор публичного мероприятия не вправе проводить публичную агитацию среди граждан без уведомления уполномоченных органов".

Таких уведомлений не поступало, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Требование Гепрокуратуры выложил в твиттер IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников.

В свою очередь, в пресс-службе столичного главка полиции "Интерфаксу" сообщили, что в мэрию Москвы не поступало заявок на проведение мероприятий в этот день.

"В связи с распространяющимися в интернете призывами к организации протестных акций в центре Москвы 2 апреля Главное управление МВД России по Москве отмечает, что в мэрию Москвы не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что столичная полиция предупреждает, что проведение такой акции не санкционировано. Более того, сами якобы организаторы данного мероприятия, которым приписывается эта инициатива, отвергают свое в ней участие, добавил сотрудник пресс-службы.

Ни одно из крупных оппозиционных объединений ранее официально не заявляло о намерении провести акцию 2 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });