ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Минобороны РФ объявило план по весеннему призыву в армию

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В ходе весеннего призыва граждан на военную службу, который начнётся 1 апреля, в войска будут направлены 142 тыс. российских граждан, сообщает Минобороны РФ.

"В весеннюю призывную кампанию будет призвано на военную службу и направлено для её прохождения в Вооруженные силы (ВС) РФ, другие войска, воинские формирования и органы 142 тыс. человек", - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс".

Весенний призыв граждан на военную службу пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2017 года.

Ранее на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому с 1 апреля по 15 июля на военную службу планируется призвать 142 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву. Указ также предусматривает увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Накануне министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что впервые в весенний призыв в этом году крымчане будут проходить военную службу во всех регионах страны.

"Хочу начать с того, что завтра стартует очередная призывная кампания, которая продлится до 15 июля. В соответствии с указом президента России планируется призвать 142 тысячи человек. Среди них - граждане Республики Крым и Севастополя, которые с весны этого года будут проходить военную службу во всех уголках нашей страны", - сказал С.Шойгу в пятницу на селекторном совещании.

В связи с весенним призывом пресс-служба Минобороны РФ напоминает, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Они предусматривают предоставление отсрочки гражданам, обучающимся в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения. Также в этом году уточнен перечень районов Крайнего Севера, где призыв граждан на военную службу будет осуществляться один раз в год (весной или осенью).

С перечнем и другими деталями призыва можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны РФ. В частности, с помощью этого интернет-ресурса молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов, говорится в пресс-релизе.

Отмечается также, что все призывники при следовании к месту прохождения военной службы будут обеспечены рационами питания на весь путь следования. На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников. "При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах", - говорится в пресс-релизе.

С 16 мая 2017 года в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС РФ начнёт свою работу "прямая телефонная линии" по вопросам призыва. Телефоны: 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График работы вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });