ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минвостокразвития рекомендовало ЕАО выдать больше земли под "дальневосточный гектар"

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рекомендовал властям Еврейской автономной области (ЕАО) увеличить площадь земель, разрешенных к выдаче в рамках "дальневосточного гектара", сообщило Минвостокразвития.

В пятницу в ходе совещания в Биробиджане глава Октябрьского района ЕАО предложил запретить выдачу земельных участков под "дальневосточный гектар" в районных центрах. По мнению муниципального чиновника, такой запрет нужен для реализации планов развития райцентров.

Министр не поддержал инициативу чиновника.

"Из области (ЕАО - ИФ) и, в частности, из райцентров продолжает уезжать население. Сюда наоборот необходимо привлекать людей, в том числе землей, а вы предлагаете запретить (выдачу земельных участков - ИФ). И если вы говорите о планируемом развитии, то почему оно до сих пор не произошло в вашем районе? Развитие идет от людей, и их надо приглашать к себе, а не запрещать. Минвостокразвития такие поправки не подпишет никогда", - сказал А.Галушка, слова которого приведены в сообщении.

Также на совещании был затронут один из проблемных земельных вопросов региона - выдача участков в Смидовичском районе ЕАО, который граничит с Хабаровском.

На территории этого района хабаровчане массово осваивают земельные участки, зачастую не оформив право собственности и не проведя межевание. В результате происходят наложения участков.

Галушка дал поручение Росреестру провести кадастровые работы в Смидовичском районе.

Заместитель главы Росреестра Андрей Приданкин сообщил, что такие работы будут проведены в этом году за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });