ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МИД Казахстана высказался о причастности гражданина страны к теракту в Петербурге

По мнению ведомства, пока рано говорить о связи пропавшего гражданина Казахстана и трагедии в метро

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Говорить о причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга 20-летнего студента из Казахстана Максима Арышева, который в момент взрыва находился в метро и пропал, преждевременно, заявил руководитель пресс-службы казахстанского МИДа Ануар Жайнаков.

"Считаю, что говорить о возможной причастности Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно. Его поиски продолжаются", - написал Жайнаков во вторник в своем фейсбуке.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что гражданин Казахстана мог быть исполнителем теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля. В этой связи Жайнаков заметил, что изображенный на фотографиях, прилагаемых к упомянутым в СМИ сообщениям, человек, не является Арышевым.

Руководитель пресс-службы МИД проинформировал, что в понедельник в 21:06 по местному времени к генеральному консулу Казахстана в Санкт-Петербурге позвонила Ирина Арышева из Алматы, которая сообщила, что после появившейся информации о взрыве на связь перестал выходить ее сын - М.Арышев, студент 3-го курса Санкт-Петербургского экономического университета.

"В Санкт-Петербурге Арышев проживает вместе со своей девушкой, сестрой и зятем. По сведениям родственников, Максим в последний раз выходил на связь в 14:30 3 апреля и сообщил, что возвращается домой после занятий на обед со станции Сенная площадь через Технологический институт", - сказал Жайнаков.

По информации руководителя пресс-службы, в настоящее время генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге находится в больнице, где проводится опознание жертв теракта. По состоянию на 05:30 по времени Астаны, среди опознанных тел граждан Казахстана нет, отметил он.

Жайнаков выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.

В понедельник днем в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв. По последним данным, в результате 11 человек погибли, 51 находится в больнице.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });