ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Ройзман в суде выступил в защиту "ловца покемонов" Соколовского

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник выступил свидетелем защиты на судебном процессе по делу блогера Руслана Соколовского, который играл в церкви в игру Pokemon Go. Об этом сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из Верх-Исетского районного суда города.

Как заявил Ройзман, он посмотрел ролики блогера с улыбкой и считает, что Соколовскому присущ юношеский нигилизм.

"Основные претензии у меня к нему стилистические, так сказать лексические, потому что есть вещи, которые таким языком проговаривать нельзя. Если это полемика, то должен был быть выбран другой язык", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что Соколовский проговаривал то, что озвучивалось и раньше.

"Лев Толстой позволял себе совсем не такие вещи, как Соколовский. Он просто оспаривал догмат, очень серьезно шел против церкви, но в этом случае светская власть и Николай II в частности - никто не вмешивался в ситуацию, церковь решала сама свои проблемы", - заявил Ройзман.

"Невозможно оскорбить Бога", - добавил мэр. По его словам, Соколовский не понимал, что делал, и не разжигал никакой розни.

"Какая там рознь, я видел как рознь разжигают", - заключил глава Екатеринбурга. Как он заявил журналистам после своего выступления в суде, по его прогнозу, "здравый смысл и разум восторжествуют".

"Я не понимаю, как можно оскорбить чувства верующих. Где Бог и где Соколовский?", - задал риторический вопрос мэр города.

По его мнению, оптимальным разрешением конфликта было бы серьезное общественное порицание Соколовского и еще ряд мер. "Прослушать курс лекций по основам человеческой этики. Еще как условие - получить высшее образование, отработать что-нибудь на благоустройство города или в приютах города", - предложил Ройзман.

Ранее сообщалось, что Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс.

По данным следствия, всего блогер разместил девять видеофайлов на YouTube с мая 2013 года по сентябрь 2016 года. Они, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Блогер находится под домашним арестом.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 13 марта приступил к рассмотрению уголовного дела Р.Соколовского.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });