ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Кремль пообещал не ослаблять борьбу с терроризмом

Пресс-секретарь президента ответил на вопросы по взрыву в Петербурге

Кремль пообещал не ослаблять борьбу с терроризмом
Архивное фото
Фото: ТАСС, Елена Пальм

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Россия не будет ослаблять борьбу с терроризмом после теракта в Санкт-Петербурге, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это абсолютно не значит, что кто-то будет ослаблять борьбу с этим уродливым злом", - сказал он журналистам. Песков отметил, что ни одна страна в мире до сих пор в одиночку не смогла одержать победу над терроризмом. "Но при этом всем хорошо известна та последовательная линия, которую занимает Россия в борьбе с терроризмом, всем хорошо известен последовательный и очень жесткий подход президента Путина к вопросам борьбы с терроризмом, и всем хорошо известно, что ни одна страна в мире не застрахована от проявлений терроризма", - сказал пресс-секретарь.

Песков пообещал, что кадровых решений в силовом блоке после произошедшего не будет. "Делать выводы через несколько часов после теракта вряд ли возможно, целесообразно и разумно, поэтому конечно, никаких выводов не делалось", - сказал он журналистам. По словам Пескова, на совещании в УФСБ в Санкт-Петербурге накануне президент был "пробрифингован" о первых данных, которые удалось собрать, а также о том, что делают спецслужбы для расследования этой трагедии. "Вопрос о каких-то возможных кадровых вопросах и решениях считаю неуместным вообще", - подчеркнул Песков.

Взрыв в метро Петербурга

То, что теракт произошел в Санкт-Петербурге во время нахождения в этом городе Владимира Путина, является предметом для анализа спецслужбами, заявил Песков. "Безусловно, сам факт того, что этот террористический акт был совершен в момент нахождения в городе главы государства, заставляет задуматься и обращает на себя внимание", - сказал он. "Любой террористический акт, который происходит в стране, является вызовом для каждого россиянина, включая главу государства", - продолжил Песков.

По его словам, версия о смертниках при взрыве в метро в Санкт-Петербурге обсуждается наряду с другими. "Да, это одна из версий, которая обсуждается, которая фигурирует", - сказал Песков.

Вопрос о том, может ли принять российская сторона предложение президента США Дональда Трампа о помощи в расследовании взрыва в метро Санкт-Петербурга, Песков оставил на усмотрение следователей. "Это наши следователи будут принимать решение. В случае необходимости, безусловно, нельзя исключать того, что российская сторона может прибегнуть к чьей-то помощи, если это будет необходимо в интересах следствия", - сказал Песков.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства мощностью 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте. Погибли 14 человек, пострадали более 50. Согласно последним данным, возможным исполнителем теракта является уроженец города Ош (юг Киргизии), а ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Кроме этого, неразорвавшееся взрывное устройство было найдено на станции "Площадь Восстания". Оно было обезврежено специалистами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });