ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин сменил главу Марий Эл

Вместо ушедшего по собственному желанию Леонида Маркелова республику до сентябрьских выборов возглавит Александр Евстифеев

Путин сменил главу Марий Эл
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с Александром Евстифеевым
Фото: официальный сайт президента России

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

"Постановляю принять отставку главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова по собственному желанию", - говорится в тексте указа.

Тем же указом Путин назначил Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл".

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, отмечается в тексте документа.

Маркелов попросился на другую работу

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин предложил заместителю полпреда в Приволжском федеральном округе Александру Евстифееву возглавить Марий Эл до выборов главы республики в сентябре 2017 года.

"Александр Александрович, хотел бы поговорить с вами об одном из субъектов Российской Федерации - Республике Марий Эл", - сказал В.Путин на встрече с А.Евстифеевым, напомнив, что он, будучи ранее заместителем полпреда в Приволжском федеральном округе, "занимался и этой республикой".

"Сейчас сложилась ситуация, когда действующий глава республики просит использовать его на другом участке работы. Леонид Игоревич (Маркелов - ИФ) уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы", - сообщил Путин.

"В этой связи у меня вопрос и предложение: хотели бы вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов - принять участие в выборной кампании?" - спросил президент у Евстифеева.

Евстифеев поблагодарил президента. "Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность", - сказал он.

Что предстоит сделать

В ответ на вопрос главы государства о том, как он оценивает потенциал республики, Евстифеев отметил, что потенциал достаточно высок, но не в полной мере реализован.

По его словам, наибольшие перспективы у региона - в производственной сфере и сельском хозяйстве.

Вместе с тем, он признал, что не все перспективные направления Марий Эл пока удалось развить.

"Скажем, на сегодняшний день есть потери по пахотным землям. Не совсем хорошо налажено с образованием молодежи. Пока еще недостаточно и социально-экономическое развитие в смысле невысокой заработной платы. Но есть и достоинства. Многое сделано, много еще предстоит сделать", - пояснил он.

О новом месте работы Маркелова

В пресс-службе главы Марий Эл агентству "Интерфакс" затруднились сообщить, каким будет новое место работы Маркелова.

"Сейчас Леонид Игоревич на мероприятии. Возможно, какая-то информация появится позже", - сообщил собеседник агентства.

О возможной отставке Маркелова ранее сообщалось в некоторых региональных СМИ. Издание Kazan first со ссылкой на источники сообщило, что на повестке заседания Государственного собрания Республики Марий Эл была отставка сенатора Константина Косачева и назначение на его место Леонида Маркелова. Сам Маркелов в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что ничего не знал о возможном назначении сенатором.

Биографические данные Евстифеева

Александр Евстифеев родился 14 мая 1958 года. В 1980 году окончил Свердловский юридический институт, в 2004 году - Финансовую академию при правительстве РФ (квалификация - экономист, специализация "Финансы и кредит"). Доктор юридических наук.

С 1980 по 2000 гг. работал в Свердловском юридическом институте (Уральской государственной юридической академии) преподавателем, доцентом, профессором кафедры гражданского права, деканом следственного факультета, директором Института юстиции Уральской государственной юридической академии.

С июня 2000 г. по январь 2002 г. - заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В январе 2002 года назначен членом Совета Федерации, одновременно избран председателем комитета по правовым и судебным вопросам, входил в состав Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации.

С 2004 по 2012 г. - председатель Девятого арбитражного апелляционного суда, осуществляющего проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы.

В январе 2014 г. назначен председателем Арбитражного суда Московской области. Награжден орденом Почета, Благодарностью президента РФ, медалью Анатолия Кони.

Биография Маркелова

Леонид Маркелов родился 25 июня 1963 года в Москве. В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР. Кандидат философских наук.

С 1986 по 1992 год проходил службу в военной прокуратуре на территории Марий Эл на различных прокурорско-следственных должностях.

С 1992 года работал адвокатом. В 1995-м был избран депутатом Госдумы, заместителем председателя комитета ГД по науке и образованию, с 1997 по 2000 год - член комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В январе 2001 года Маркелов впервые был избран президентом Республики Марий Эл. 19 декабря 2004 года переизбран на второй срок.

15 января 2010 года Маркелов по представлению президента РФ вступил в должность на третий срок. А 13 сентября 2015 года вновь был избран главой республики. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });