ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол Сирии в России одобрил приостановление меморандума об инцидентах с США

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - "Правильным шагом" назвал приостановление Россией соблюдения меморандума о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики (САР) после удара США по военному аэродрому посол САР в РФ Рияд Хаддад в опубликованном в понедельник интервью газете "Известия".

"Я считаю это правильным шагом, так как Россия остается главным союзником законно избранного правительства САР и гарантом соблюдения международных норм права. Россия вносит неоценимый вклад в дело борьбы с международным терроризмом, и если силы коалиции во главе с США наносят удар по армии, которая противостоит силам террора, то защитить союзника - это правильный шаг в деле борьбы с международным терроризмом", - заявил посол Дамаска в Москве.

По словам Р.Хаддада, "американская агрессия против сирийской арабской армии (САА) является, как обычно, агрессией против суверенитета нашего государства и вопиющим нарушением международного права". Дипломат расценил удар по военному аэродрому как поддержку главарей террористических группировок, таких как ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в России - ИФ), сирийского филиала запрещенной в РФ "Аль-Каиды".

"Этот удар показал координацию между США и террористами. В момент ракетного удара террористы пошли в атаку, а значит, они были готовы, стянули резервы, разработали планы нападения", - сказал посол Сирии в России.

Р.Хаддад добавил, что это еще раз продемонстрировало поддержку американцами "террора не только в Сирии, но также и в Ираке". По его словам, "Трамп сам олицетворяет истинное лицо политики США на протяжении нескольких десятков лет, а именно - политики двойных стандартов".

"Политики США говорят одно, а затем делают противоположное, используя для смены своего курса провокации и надуманные предлоги", - сказал Р.Хаддад "Известиям".

Меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии между военными РФ и США действовал с октября 2015 года. Стороны регулярно проводили видеоконференции рабочей группы высокого уровня по вопросам выполнения меморандума, последняя из них состоялась 24 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });