ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве заявили о необходимости изменить формат взаимодействия с США

Россия ждет, когда в Белом доме определятся, кто именно будет заниматься налаживаем отношений с РФ и украинским вопросом

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Действовавший при администрации президента США Барака Обамы формат российско-американской комиссии ушел в прошлое, теперь будет создан более компактный механизм взаимодействия, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью газете "Коммерсантъ".

"Этот формат ушел в прошлое", - сказал Рябков, говоря о совместной президентской комиссии.

"Теперь, видимо, будет создан некий компактный механизм. Не тяжеловесная структура с участием представителей множества ведомств, а достаточно гибкая конструкция, которая сможет менять свою конфигурацию в зависимости от конкретных вопросов", - добавил замминистра.

Вместе с тем, Рябков отметил, что "до формализации этой работы, до официального объявления о том, кто возглавит этот механизм с одной и другой стороны, мы пока не дошли".

"Прежде всего, по причине отсутствия назначений с американской стороны", - пояснил дипломат. Москва по-прежнему не понимает, кто в администрации США будет заниматься вопросом налаживания двусторонних отношений, надеется, что это вскоре прояснится, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"На сегодняшний день - так же, как и в вопросе о так называемой "группе по выходу из тупика", если употребить ваш термин - мы не имеем представления, кто все-таки с американской стороны в повседневном ключе на ответственном уровне будет заниматься этим украинским вопросом", - сказал он в интервью газете "Коммерсантъ".

"Там пока просто не прошли назначения, но я думаю, что вскоре и в этом вопросе наступит определенность", - отметил Рябков.

"Главное, что по итогам переговоров с госсекретарем в Москве было твердо решено, что такую структуру надо создать", - подчеркнул Рябков.

По его словам, "предполагается, что она будет работать без излишней риторики и экскурсов в прошлое (хотя без них полностью невозможно), что ее участники сосредоточатся на конкретных делах".

Они, думаю, будут вырабатывать предложения для лидеров, идеи, которые позволили бы убрать накопившийся "грязевый поток", который был сгенерирован при предыдущей американской администрации", - сказал Рябков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });