ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Законопроект о лишении террористов гражданства РФ отозвали на доработку

В нижнюю палату парламента был внесен законопроект, касающийся лиц, получивших российский паспорт не по рождению, а после подачи соответствующего заявления

Законопроект о лишении террористов гражданства РФ отозвали на доработку
Фото: Reuters

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект об отмене решения о приобретении гражданства РФ осужденным за терроризм отозван для доработки, сообщил "Интерфаксу" источник в нижней палате парламента.

"Законопроект отозван, поскольку есть технические замечания к тексту, их нужно срочно устранить. Он будет перевнесен", - сказал собеседник агентства.

Текст законопроекта уже изъят из базы данных внесенных в Госдуму законопроектов, которая открыта для доступа в интернете.

Первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, отвечая на вопрос "Интерфакса" об отзыве этого законопроекта, сказал: "Я уверен, что такой закон необходим, и я уверен, что он должен быть перевнесен".

Поправки в закон о гражданстве были внесены в Госдуму 18 апреля лидерами четырех парламентских фракций - Владимиром Васильевым ("Единая Россия"), Владимиром Жириновским (ЛДПР), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и Геннадием Зюгановым (КПРФ).

Авторы предложили ввести основание для отмены решения о приобретении гражданства РФ - осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за преступление террористического характера.

Накануне инициативу парламентариев прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин, который высказался в поддержку данных изменений. Он уточнил, что под действие закона, после его принятия, подпадут те, кто получил российское гражданство как второе.

По его словам, государство не будет мириться с тем, что человек, добивавшийся гражданства России и получивший его, действует во вред стране и людям. "Если наше государство гражданство ему предоставило, а он оказался террористом, пособником, ему не место среди граждан России", - сказал Володин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });