ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Бастрыкин потребовал арестовать бившего сына головой об асфальт екатеринбуржца

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных в Екатеринбурге разобраться в деятельности социальных органов и полиции, допустивших ситуацию, при которой местный житель едва не убил своего малолетнего сына на улице, сообщила в четверг официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Как только об этом преступлении стало известно Александру Бастрыкину, он поручил региональному следственному управлению немедленно ходатайствовать об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала она.

Такая мера, по ее словам, необходима в связи с тем, что нахождение подозреваемого на свободе может угрожать не только жизни и здоровью пострадавшего мальчика, но и других детей в этой семье.

"На первоначальном этапе расследования следователями была изучена личность фигуранта, который, как оказалось, ранее уже был судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека и грабеж. Кроме того, есть сведения, что он злоупотреблял спиртным", - сказала представитель СКР.

Она отметила, что Бастрыкин поручил подчиненным всесторонне изучить и дать справедливую правовую оценку как действиям медицинского персонала, так и сотрудников органов внутренних дел, "на предмет того, насколько оперативно сработал этот механизм, и одни уведомили соответствующий орган о преступлении в отношении несовершеннолетнего, а другие - отреагировали на это вопиющее преступление против абсолютно беззащитного ребенка".

"Кроме того, в рамках расследования будет изучена роль органов опеки и попечительства, попустительство которых могло привести к нарушению прав детей и совершению преступления в многодетной семье, которая, по мнению следствия, имеет признаки неблагополучной", - сказала Петренко.

В Следственном комитете также сообщили о возбуждении уголовного дела по ст.30. ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

По версии следствия, вечером 18 апреля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц Красных командиров и Космонавтов в Екатеринбурге несколько раз с силой ударил своего пятилетнего сына головой об асфальт. "Только благодаря своевременному вмешательству граждан жизнь ребенка была спасена. В настоящее время мальчику оказывается необходимая медпомощь", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что подозреваемый был задержан вечером в среду у себя дома, решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });