ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Подготовлен законопроект о налогообложении с дополнительного дохода для нефтяной отрасли

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект о введении налогообложения с дополнительного дохода (НДД) для нефтяной отрасли готов для рассмотрения в правительстве, но вопрос о льготах для обводненных месторождений пока не решен - он будет прорабатываться параллельно, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы вчера (на совещании - ИФ) решили, что законопроект готов для рассмотрения на заседании правительства. Я думаю, преференции для Самотлора и других обводненных месторождений - подчеркну это, потому что Самотлор - не единственное - вводить целесообразно, но какие - в рамках НДД или как отдельную льготу, какой-то процент скидки, мы вчера не смогли определиться, поскольку слишком не совпадают расчеты разных министерств и компаний, они отличаются в разы. Невозможно было при такой разнице в расчетах принять окончательное решение",- сказал Дворкович.

"Но мы договорились, что будем параллельно продолжать этим заниматься и, возможно, в парламенте как раз процесс сойдется, и, возможно, мы примем одновременно решение по НДД и по обводненным месторождениям - или внутри НДД или отдельно",- отметил Дворкович.

По его словам, законопроект об НДД может быть внесен в Госдуму до конца мая. "Я думаю, реалистично это сделать до конца мая точно, или до конца мая успеть рассмотреть на правительстве и внести в Госдуму", - добавил Дворкович.

Минэнерго и Минфин в течение нескольких лет занимаются подготовкой законопроекта о введении новой налоговой системы с дополнительного дохода для нефтяной отрасли. В конце февраля ведомства сообщили, что решили все спорные вопросы о введении НДД для пилотных проектов с суммарной добычей в 10-15 млн тонн с 2018 года.

Но на фоне этой работы нефтяные компании ("Роснефть", "Газпром нефть" ) предложили ввести льготы по НДПИ для старых обводненных месторождений. Минфин предложил включить эти проекты в пилоты по НДД, Минэнерго отказалось. И несмотря на то, что законопроект об НДД был отправлен в правительство, спор ведомств разгорелся с новой силой.

Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов заявлял, что ведомство выступает за льготы для Самотлора, но хочет, чтобы решение было более комплексным.

При этом глава департамента по налоговой и таможенной политике Минфина РФ Алексей Сазанов заявлял, что налоговая система, "как конь Боливар, не выдержит двоих: и НДД, и точечные налоговые льготы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });