ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Интерес у вербовщиков ИГ в России вызвали лингвисты, медики и IT-специалисты

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Вербовщики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) проявляют наибольший интерес к российским студентам-лингвистам, специалистам в сфере IT-технологий и врачам, свидетельствует исследование Общественной палаты (ОП) РФ.

"У вербовщиков есть своеобразная карта специальностей - кто им требуется для работы. Они продвигают себя на 24 языках, и третий из них - русский. Им нужны лингвисты, а также специалисты IT-технологий, психологи и врачи", - заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, чьи слова в среду приводятся на сайте ОП.

Она сообщила, что на горячую линию по противодействию вербовщикам террористической организации ИГ, которую Общественная палата запустила в августе 2015 года, за все время работы поступило более 120 обращений. В 2016 году общественники получили 50 просьб о проверке информации, а за первые четыре месяца 2017 года - 15.

По словам Суторминой, чаще всего на горячую линию сообщают о вербовке студентов. В этом году пришло несколько писем с просьбой проверить факты вовлечения студентов вузов "в радикальные и деструктивные течения ислама".

На втором месте по количеству обращений - просьбы проверить сведения о вербовке одного из супругов, и чаще всего объектами интереса террористов становятся женщины.

"Одна из последних просьб, поступивших на горячую линию, - проверить факт вербовки российской актрисы (имя не разглашается), которая пережила неудачный брак и сейчас, как полагают ее близкие, находится под влиянием деструктивных исламистских групп. В настоящий момент информация проверяется", - отметила член ОП.

По данным Суторминой, чаще всего террористы пытаются вовлечь в свои ряды пользователей соцсетей. В этой связи она призвала не выкладывать слишком много информации о себе.

По факту каждого обращения проводится проверка - общественники связываются с заявителями и еще раз спрашивают, согласны ли они, чтобы их запрос был передан в МВД или в ФСБ, сообщила Сутормина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });