ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Загнанного собаками лося с оторванной ногой пытаются выходить в Иркутске

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Дикого лося с раздробленным коленом нашли утром в понедельник жители иркутского микрорайона Юбилейный, сообщила агентству "Интерфакс" координатор городской Зоогалереи Людмила Ивушкина.

"Лося обнаружили жители 5-этажного дома буквально у себя под окнами, и сразу вызвали нас. Животное лежало на земле, у него сильно повреждена, буквально оторвана по суставу задняя правая нога. Мы предполагаем, что лося выгнали из леса бродячие собаки, и долго, наверное, всю ночь, гоняли по садоводствам, пока он не выбежал к жилым домам - состояние у него крайне тяжелое, он сильно загнан", - сообщила Ивушкина.

Она предположила, что ногу лось повредил сам, уже уйдя от собак, поскольку на нем нет следов укусов.

"Лось молодой, я бы сказала лось-подросток - ему года два. Но у него уже есть небольшие рога. Вес около 200 кг - чтобы перевезти его к нам, потребовался грузовик", - сообщила Ивушкина.

В зоогалерее лосю уже сделали операцию - ветеринар три часа собирал раздробленный сустав - и сейчас в буквальном смысле борются за его жизнь.

"Состояние животного критическое. У копытных такая физиология, что в случае загона им категорически нельзя лежать, надо ходить, выхаживаться. А он из-за ноги не может даже стоять. Мы пытались подвешивать его на ленты, чтобы он встал, но сил у него совсем не осталось - безвольно повисает. Поставили все необходимые лекарства - противошоковые, противоотечные, сердечные. Теперь ждем", - сказала Ивушкина.

Это первый случай появления лося в Иркутске за все 12 лет работы Зоогалереи, отметила координатор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });