ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд начнет рассматривать по существу иск Усманова к Навальному

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Люблинский суд Москвы во вторник начнет рассмотрение по существу иска о защите чести, достоинства и деловой репутации бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК).

Как сообщалось, в ходе досудебной подготовки (беседы) сторонам не удалось заключить мировое соглашение, после чего судья Марина Васина назначила дату рассмотрения гражданского дела по существу.

Адвокат бизнесмена Генрих Падва указал, что Усманов является меценатом, занимается благотворительностью, и сведения, которые опубликовал А.Навальный, являются информационной кампанией против его доверителя, наносят ущерб как его человеческому достоинству, так и его деловой репутации. По мнению, Усманова, оппозиционер пытается "прославиться и обогатиться за счет чужого доброго имени".

Юрист ФБК Иван Жданов просил прекратить производство по делу, так как, по мнению ответчика, подобное дело должен рассматривать арбитражный суд, на что получил отказ. Кроме того, суд отказал ответчику в истребовании договора дарения фонду "Соцгоспроект".

Бизнесмен и оппозиционер за последнее время обменялись видеообращениями, в которых каждый из них настаивал на своей правоте. На предложение А.Навального о дебатах Усманов ответил отказом, предпочтя решать возникший между ними спор исключительно в судебном порядке. По мнению предпринимателя, суд поможет оппозиционеру разобраться, где ложь, а где правда.

Как сообщалось, бизнесмен Усманов обратился в районный суд 12 апреля с иском к Навальному и ФБК.

Усманов в своем исковом заявлении не требует от ответчиков денежной компенсации, а просит лишь опровергнуть сведения, распространенные в видеосюжетах, и текстах на сайтах ответчиков, которые, как он утверждает, не соответствуют действительности. Истец просит опровергнуть утверждения А.Навального, что он является взяточником, и шире - преступником, недоплачивает налоги в российский бюджет, был осужден за изнасилование, незаконно завладел горно-обогатительными комбинатами, в том числе Михайловским ГОКом, а также ввел цензуру в принадлежащей ему издательском доме "Коммерсант".

В подтверждении своих слов истец представляет ряд документов, в том числе определение Военной коллегии Верховного суда Республики Узбекистан, в соответствии с которым приговор А.Усманова по трем статьям, среди которых нет "изнасилования" был отменен по реабилитирующим основаниям, а также справку об отсутствии у него какой-либо судимости.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором, в частности, утверждалось, что глава USM Holdings Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", главой наблюдательного совета которого является однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.

Усманов в интервью газете "Ведомости" сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. В ответ на это А.Навальный на своем сайте назвал эти утверждения не соответствующими действительности.

В пресс-службе главы USM Holdings заявили, что высказывания Навального о злоупотреблениях при осуществлении сделок с недвижимостью в Подмосковье не соответствуют действительности и должны быть доказаны им в суде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });