ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Адвокат режиссера Учителя попросил Володина взять на контроль работу Поклонской

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Адвокат режиссера Алексея Учителя обратился к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с жалобой на парламентария Наталью Поклонскую, в депутатской деятельности которой он усмотрел признаки неэтичного поведения.

"Я направил обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой организовать проверку деятельности депутата Натальи Поклонской на предмет возможных нарушений правил депутатской этики, которые она допускает в отношении Алексея Учителя", - сказал во вторник "Интерфаксу" адвокат Константин Добрынин.

Он предположил, что его обращение в комитет Госдумы по этике, направленное 19 апреля, просто потерялось.

"Я прошу Вячеслава Викторовича (Володина) взять проведение проверки депутатской деятельности Поклонской под личный контроль и обязать членов комитета по этике Госдумы проинформировать нас о ее результатах", - добавил адвокат.

Также адвокат считает важным все-таки выяснить судьбу предыдущей жалобы, направленной в комитет по этике Госдумы, так как по адресу нижней палаты парламента на Охотном ряду 28 апреля было вручено уведомление о ее получении, на котором проставлена отметка о передаче в отдел прохождения документов.

"Кто же тогда получил входящую думскую корреспонденцию 28 апреля? Какие еще письма были в утерянной пачке? От избирателей каких городов и регионов? Может, там был какой-нибудь законопроект, присланный из администрации президента, правительства? Что еще не получали комитеты и комиссии Госдумы в этот день?" - задается вопросом в своей жалобе адвокат.

По его словам, "ответ на эти вопросы сам по себе важен, в противном случае, на что же рассчитывать простым гражданам при обращении в Госдуму, если их письма не будут доходить до народных избранников".

Ранее в комитете Госдумы по этике сообщили, что не получали обращение представителя Учителя.

Поклонская против "Матильды"

25 мая адвокат сообщил о проверке киностудии Учителя полицией. По его словам, проверка связана с обращением депутата Госдумы от "Единой России" Поклонской к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Источник "Интерфакса" сообщил, что проверка является формальной, так как "в соответствии с законом правоохранительные органы формально обязаны реагировать на обращения депутата Госдумы".

Со своей стороны Учитель заявил, что считает возмутительными действия Поклонской, написавшей очередной запрос в правоохранительные органы. Он призвал Госдуму вмешаться в ситуацию.

Поклонская подтвердила журналистам, что направляла большое число запросов в компетентные органы в связи с обращениями граждан по поводу фильма Учителя "Матильда"; в том числе запросы по поводу бюджетных средств, выделенных на производство этой картины.

В фильме рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. В российский и зарубежный прокат "Матильда" выйдет в конце октября этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });