ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд не нашел оснований для приостановки производства по делу Меламеда

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Черемушкинский суд Москвы отказался приостановить производство по уголовному делу экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда, а также бывшего финансового директора организации Святослава Понурова, обвиняемых в растрате 220 млн рублей, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства представителя потерпевшего. (. . .) В удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего отказать",- говорится в решении судьи Марии Барабановой, оглашенном во вторник.

Перед началом заседания представитель потерпевшей стороны - госкорпорации "Роснано" Дмитрий Кравченко просил суд отправить запрос в Конституционный суд для получения разъяснения, в связи с чем приостановить производство по делу. Кравченко напомнил, что ранее суд отказался прекратить производство по делу в связи с отсутствием ущерба (о чем им заявлялось соответствующее ходатайство), сославшись на то, что "Роснано" является государственной структурой.

"Норма, которой пользовался суд, на наш взгляд не является конституционной, так как Конституция предполагает равенство абсолютно всех форм собственности; вне зависимости от того, к какой форме собственности относится, субъекты наделены одинаковыми правами",- заявил Кравченко.

Он подчеркнул, что "уголовно-правовая защита имущества госкорпорации не может принципиально отличаться от защиты имущества иных, в том числе частных коммерческих организаций".

"Акционерное общество "Роснано" не может лишаться прав, которым наделены другие субъекты, в частности, по определению обоснованность возбуждения уголовного дела не соответствует интересам корпорации",- добавил он.

Кроме того, статус организации должен оцениваться на момент возбуждения уголовного дела, а не на момент совершения вменяемых действий.

"На момент возбуждения дела "Роснано" являлось коммерческой организацией. Акционерное общество "Роснано" было реорганизовано в 2011 году",- отметил он.

Прокуратура просила ходатайство отклонить как заявленное преждевременно.

Защита подсудимых и они сами согласились с позицией представителя потерпевшего о необходимости приостановить дело в связи с запросом в КС РФ.

Меламед заявил, что полностью поддерживает представителя "Роснано".

"Мне самому достаточно странна ситуация, когда если бы одни и те же действия были произведены в акционерном обществе, то этого дела бы не было вообще",- сказал он.

Черемушкинский суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела на Меламеда и Понурова.

Меламеду предъявлено обвинение в организации растраты. По версии следствия, экс-глава "Роснано" принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году финансовый директор Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал заместитель главы "Роснано" Малышев. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей, считает следствие.

По мнению СКР, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });