ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

День панихид

Во вторник, 13 января, во всех храмах РПЦ по миру пройдут панихиды по скончавшемуся 40 дней назад патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

День панихид
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Во вторник, 13 января, во всех храмах Русской православной церкви - в России, странах ближнего и дальнего зарубежья - пройдут панихиды по скончавшемуся 40 дней назад патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен предстоятель, будут совершены литургия и панихида. Богослужения возглавит местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В это же время заупокойную литургию совершит в храме Христа Спасителя епископ Бронницкий Феофилакт. На службе соберется православная молодежь столицы. По окончании литургии пение панихиды планируется осуществить сводным хором Совета православных молодежных организаций Москвы, сообщает пресс-служба патриархии.

Согласно Преданию Церкви, на 40-й день после земной кончины человека его душа предстает перед Богом на временный суд - для определения ее участи в ожидании Страшного суда, поэтому в этот день принято особо поминать усопшего.

Алексий II скончался 5 декабря 2008 года, наутро после праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Накануне своей кончины, 4 декабря, он совершил богослужение у раки с мощами святителя патриарха Тихона.

Как сказал потом старший иподиакон Алексия II Сергей Куксов, "это было его свидание с патриархом Тихоном, подвиг которого он во многом повторил, сдерживая натиск тех, кто враждебно относился и к нашей Церкви, и к русской государственности".

Похороны предстоятеля прошли 9 декабря. Перед этим в течение нескольких дней с патриархом, гроб которого был установлен в храме Христа Спасителя, приходили проститься все, кто знал и любил Алексия II.

В те дни в кафедральном соборе Русской церкви побывало около 100 тысяч человек. На отпевание патриарха съехались государственные лидеры разных стран, предстоятели поместных Православных церквей и просто множество людей, которые восприняли кончину патриарха Алексия как личную утрату.

В феврале этого года в Москве пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию патриарха (Алексий II не дожил до круглой даты чуть менее трех месяцев).

Кроме того, по решению Синода в храме Христа Спасителя будет открыта постоянно действующая экспозиция, посвященная жизни и деятельности патриарха Алексия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });