ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На Петербургском форуме обсудят новую экономическую повестку РФ и развитие технологий

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) начинает работу в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" в четверг.

По данным оргкомитета, всего ожидается порядка 12 тыс. участников. Желание приехать в Санкт-Петербург изъявили генсек ООН Антонио Гутерреш, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Молдавии Игорь Додон, президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, 39 министров из 26 стран, руководители 250 крупнейших иностранных компаний, 74-х российских регионов. В работе ПМЭФ примут участие более 2,5 тыс. журналистов из 35 стран, порядка 1 тыс. волонтеров, а также 10 членов Клуба нобелевских лауреатов.

Накануне форума в северную столицу прибыл президент РФ Владимир Путин. По информации пресс-службы Кремля, 1 июня состоится официальный визит премьер-министра Индии Нарендры Моди. На переговорах президента России с главой индийского правительства планируется обсуждение широкого круга вопросов, касающихся укрепления российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства, прежде всего - расширения торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, на переговорах "состоится также обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, включая борьбу с терроризмом", отмечают в Кремле. Предполагается совместная встреча лидеров двух стран с ведущими представителями российских и индийских деловых кругов.

Также в этот день состоится традиционная встреча В.Путина с руководителями международных информационных агентств, и пройдут переговоры с активом международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестиционного сообщества.

На 2 июня запланировано участие главы государства в пленарном заседании ПМЭФ, на котором также выступят Н.Моди, федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и президент Молдавии Игорь Додон.

Кроме того, В.Путин примет участие в панельной дискуссии "Бизнес-диалог Россия-США" и проведет переговоры с федеральным канцлером Австрии и генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Глава государства также встретится с руководителями крупнейших иностранных компаний, в ходе дискуссии с которыми будут обсуждаться инвестиционный климат и бизнес-потенциал России.

3 июня президент России будет присутствовать на церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" - судна уникального ледового класса Arc7, разработанного для проекта "Ямал СПГ".

Деловая программа форума включает более 100 мероприятий с участием 500 спикеров. ПМЭФ будет разделен на такие сессии, как "Динамика глобальной экономики", "Формируя повестку российской экономики", "Человеческий капитал как ключевой вектор развития", "Технологии, меняющие реальность" и "Взгляд в будущее". В рамках форума ВЭБ организует панельную дискуссию "Блокчейн - рождение новой экономики".

Участники ПМЭФ обсудят взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС, работу Валдайского клуба, Всемирный фестиваль молодежи и студентов. По традиции, в рамках ПМЭФ пройдет церемония вручения премии "Глобальная энергия".

Культурная программа ПМЭФ состоит из более чем 50 мероприятий, включая выставки и концерты. Кроме того, в ней появился новый формат: посещение музеев Петербурга и его пригородов по предъявлению бейджа участника. Это Екатерининский и Александровский парки, Русский музей, музей Фаберже, государственная академическая капелла Санкт-Петербурга.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.

В 2016 году ПМЭФ собрал более 12 тыс. участников из 133 стран, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });