ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин отказался считать Сноудена предателем США

В то же время президент России сказал, что не оправдывает его действия

Путин отказался считать Сноудена предателем США
Эдвард Сноуден
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин считает, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, не предавал интересов Соединенных Штатов.

"Сноуден не предатель. Он не предавал интересов своей страны, он не передавал другой стране информацию, которая наносила бы ущерб ее народу", - сказал российский лидер в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Фрагменты интервью публикует издание Hollywood Reporter. Путин добавил, что Сноуден "все делает публично".

В то же время президент сказал, что не оправдывает его действия.

"Если бы меня спросили, правильно это или нет, мой ответ, что нет", - сказал Путин, отметив, что если Сноудену не нравилась работа в АНБ, он мог бы просто уйти в отставку. Одновременно президент РФ назвал контрпродуктивной и неприличной разведывательную деятельность союзниками в отношении друг друга.

"Следить за своими союзниками, если вы действительно считаете их своими союзниками, а не вассалами, это неприлично. Это подрывает доверие, а значит, в конечном счете, наносит ущерб собственной национальной безопасности", - cказал президент России.

Он высоко оценил деятельность российских специальных служб, подчеркнув, что она ведется строго в рамках закона.

Фильм американского режиссера, как объявлено, должен выйти в эфир на кабельном телеканале Showtime 12-15 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });