ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Израильская армия продолжает продвижение вглубь главного города Cектора Газа

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Израильские войска во вторник утром продолжали провижение с боями вглубь главного города сектора Газа, сообщила газета "Джерузелем пост", ссылаясь на данные командования армии Израиля. Подтверждения этого поступают и из палестинских источников.

Израильские танки вошли в Тель-Хавва, густонаселенную окраину города Газа и, преодолевая сопротивление отрядов организации ХАМАС, движутся к центральным кварталам города, застроенным многоэтажными зданиями. По словам израильских военных, такие дома используются как укрытия для снайперов.

Газета пишет, что вслед за танками в захваченные районы Газы вступают парашютисты и регулярная пехота, а их места в тылу наступающих частей занимают резервисты. Такую же тактику армия обороны Израиля (АОИ) применяет и в других местах.

"Резервисты АОИ, - говорится в репортаже, - взяли в понедельник вечером на себя ответственность в северных районах Газы, давая возможность пехотным частям регулярной армии глубже вклиниваться в город. Представители министерства обороны говорят, что Израиль продолжит расширять наземную операцию по всей территории сектора, пока не убедится в том, что контрабандное оружие перестанет поступать в него".

По утверждениям израильского командования, под пограничной территорией между сектором Газа и Египта проложены многочисленные тоннели, через которые осуществляется переброска вооружений для ХАМАС. Между тем из Газы продолжают поступать тревожные вести о потерях палестинцев в результате военных действий Израиля, начавшихся 27 декабря прошлого года. На 18-й день бомбежек и обстрелов, а также действий танков и пехоты потери палестинской стороны составили более 900 человек убитыми и более 4,5 тыс. ранеными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });