ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подземный пожар

В помещении строящегося подземного гаража 25-этажного жилого дома на юго-востоке Москвы вспыхнул пожар. В результате погибли семь человек - граждане Таджикистана

Подземный пожар
Фото:ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Во вторник в столице произошел серьезный пожар в строящемся подземном гараже, расположенном под 25-этажным жилым домом. Сообщение о возникновении огня в доме по улице Привольная, 53 поступило на пульт 01 в 10:53. Через час пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, площадь распространения огня, согласно сообщению начальника пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, составила 150 кв. метров.

Как сообщил первоначально Бобылев, спасатели эвакуировали двух человек, один из которых пострадал. Всего на место происшествия прибыли 20 пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд. В свою очередь, источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что в подземном помещении могут находиться до десяти человек.

Затем источники в правоохранительных органах города передали информацию о том, что число жертв пожара составило семь человек. Позднее эта информация была подтверждена Евгением Бобылевым. Как выяснилось, все погибшие были гражданами Таджикистана (такие сведения были предоставлены руководством данного объекта).

По состоянию на 12:40 огонь был локализован, а затем успешно ликвидирован. По данным пожарных, в гараже горела пенопластовая обшивка стен, при этом выделялся ядовитый дым. Бобылев отметил, что "соблюдение правил пожарной безопасности на данном строящемся объекте находится в ведении Росстроя".

Первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника Главного управления МЧС по Москве Виктор Климкин уточнил, что часть строящегося гаража была приспособлена под проживание, там были сделаны деревянные перегородки, оборудованы спальные места и место для приготовления пищи. Он подчеркнул, что, по данным МЧС, сообщение о пожаре поступило с опозданием, так как вначале находившиеся на объекте люди пытались потушить огонь своими силами. Всего в подземном помещении проживали 100 человек (что, разумеется, является нарушением законодательства).

"В настоящее время выясняются причины возгорания. На место происшествия должны прибыть представители Федеральной миграционной службы, кроме того, на месте находится прокурор Юго-Восточного округа", - сказал Климкин. Пожарные же прибыли на место происшествия через шесть минут после получения сигнала о возгорании и обнаружили интенсивное горение с густым дымом.

Отметим, что это первый серьезный пожар в столице с момента окончания новогодних каникул. Наиболее же серьезными происшествия аналогичного свойства, произошедшими в городе с начала января стал пожар в клубе "Арма 17" второго числа (никто не пострадал), пожар пятого января в общежитии МГУ, расположенном в высотном здании университета (никто не пострадал), седьмого января огонь вспыхнул в жилом доме старой постройки в Крестовоздвиженском переулке (четыре человека погибли, отравившись продуктами горения), восьмого января полыхал продуктовый склад на Звенигородском шоссе (некто не пострадал), а десятого января пожарные тушили помещение подсобки Третьяковской галереи, здесь также все обошлось благополучно, угрозы ни людям, ни экспонатам не возникло.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });