ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Калужские казаки создадут первую в России школу по управлению беспилотниками

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Казачество Калужской области приступило к созданию первой в России летной школы по подготовке пилотов беспилотных воздушных судов, сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в четверг заседания совета по делам казачества при губернаторе области.

В ходе заседания состоялась презентация подразделения технического мониторинга Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско", в рамках которого и создается школа.

В ходе обсуждения заместитель губернатора Николай Калиничев подчеркнул перспективность данного направления деятельности и отметил возможность включения в эту работу и других служб. По его словам, школа будет вести подготовку квалифицированных пилотов по управлению беспилотниками сотрудников таких ведомств, как МЧС, лесничество, геологоразведка, водоохранные подразделения.

Опыт в Калужской области накоплен для этого достаточный. Еще в 2015 году калужским городским казачьим обществом было создано научно-производственное объединение, в состав которого вошло проектно-конструкторское бюро малых летательных аппаратов. Его специалистами был разработан полетный контроллер и программное обеспечение для легких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В 2016 году на базе НПО было налажено мелкосерийное производство беспилотников с использованием оборудования собственной разработки. Были отработаны основные методики воздушного мониторинга лесополос, водоемов, посевных ресурсов, а также использование БПЛА и "дронов" в условиях городской среды.

По итогам минувшего года было выявлено несколько очагов возгорания полей и подлесков в Бабынинском районе, которые были успешно ликвидированы соответствующими службами. В рамках соглашения с национальным парком "Угра" казаками проводилось авиапатрулирование лесных угодий в Дзержинском районе. Подобное соглашение заключено с управлением Росприроднадзора по Калужской области и региональным министерством природных ресурсов и экологии.

В настоящее время рассматривается возможность распространения опыта Калужской области в региональных казачьих объединениях Центрального федерального округа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });