ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев предложил изменить порядок применения моратория на смертную казнь в РФ - начать указывать в приговорах судов наказание в виде смертной казни, но не применять его, а давать отсрочку применения. Сейчас суды не выносят решений о смертной казни, максимально суровый приговор - пожизненное лишение свободы.

В настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни, который на практике выражается в том, что суды не выносят приговоров о смертной казни. Пискарев же предлагает реализовывать мораторий иначе - выносить приговоры о смертной казни, но не реализовывать их, чтобы таким образом давалась правовая оценка наиболее тяжким преступлениям - таким, как терроризм.

"Мы идем к гуманизации (уголовного наказания - ИФ), но в случаях совершения особо тяжких преступлений, когда страдает огромное количество людей, когда погибают люди от взрывов, от террористических актов, чтобы в приговоре прописывали высшую меру наказания, но отсрочивали наказание до того, как появится понимание, что надо эту меру применять", - сказал Пискарев журналистам в четверг.

"То есть эту меру (смертную казнь - ИФ) не применять, и пусть лицо отбывает пожизненное наказание", - уточнил Пискарев.

Он отметил, что сам участвовал в раскрытии наиболее громких террористических актов, в том числе в московском метро, на "Невском экспрессе", и понимает, что такие страшные преступления должны караться самым суровым образом.

Он уверен, что и в России, и в Европе в свое время придет понимание необходимости применения смертной казни.

После теракта в петербургском метро Пискарев выступил за применение к террористам высшей меры наказания.

Ранее в Советском Союзе высшей мерой наказания была смертная казнь. В РФ смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В октябре 2015 года в Минюсте РФ заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно - постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное.

Тем не менее, вопрос отмены в России моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил.

"Идея о применении смертной казни к террористам эмоциально понятна, но превентивная работа гораздо важнее, чем вести с террором "гонку убийств", - заявил в связи с этим ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Неотвратимость наказания, эффективность правоохранительных органов, четкость взаимодействия спецслужб разных стран, жесткое наказание пособникам и спонсорам терроризма - если все это будет, то число терактов значительно уменьшится. Ведь теракт - это финальный акт, вершина айсберга, во время которого исполнитель нередко погибает. Но этому акту предшествует долгая, затратная и кропотливая работа, а также успешная вербовка, сбор средств и изготовление орудий смерти. Гораздо важнее, чем вести с террором "гонку убийств", вмешаться на этих стадиях, ибо это будет означать несостоявшиеся атаки", - сказал Косачев "Интерфаксу" в ноябре 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });