ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа

Ходатайство защиты о домашнем аресте было отклонено

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа
Андрей Горьков во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Басманном суде
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест почти на два месяца управляющего директора "Роснано" по инвестиционной деятельности Андрея Горькова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, причинившем ущерб корпорации на более чем 700 млн рублей.

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. (. . .) Избрать в отношении обвиняемого Горькова меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 29 дней, то есть до 9 августа 2017 года", - огласила свое решение судья Елена Ленская в воскресенье.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты Горькова, которая просила отказать следствию и избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, в частности, под домашний арест.

На заседании следователь сообщил, что никакая иная, кроме ареста, мера пресечения не сможет обеспечить беспрепятственное расследование по делу. Следователь опасается, что если не заключить Горькова под стражу, последний, осознавая тяжесть предъявленного обвинения, может попытаться скрыться, повлиять на свидетелей или иным образом помешать следствию.

Защита фигуранта утверждает, что никакого ущерба "Роснано" от действий Горькова не понесла, что был готов подтвердить зампредправления корпорации, явившийся в суд. По словам адвоката Сергея Дрозды, в распоряжении защиты имеются документы, подтверждающие, что еще до лишения лицензии банк "Смоленский" передал "Роснано", активы, превышающие указанный по делу ущерб, выполнив свои обязательства перед корпорацией.

В свою очередь Горьков сообщил, что виновным себя не признает, но ранее неоднократно являлся по вызову следователя по другим делам, связанным "Роснано", что сделал бы и в этот раз, если бы его предупредили. Топ-менеджер подчеркнул, что ничего не знал о том, что стал фигурантом дела.

Адвокаты фигуранта заявили, что арест является слишком жесткой мерой, а участвовать в следственных действия Горьков может, находясь под залогом в 50 млн рублей или в крайнем случае - домашним арестом, так как проживает он по месту регистрации в Москве.

Согласно материалам дела, следствие в настоящий момент пытается установить местонахождение брата Горькова Евгения, которому банк "Смоленский" до лишения его лицензии, по версии следствия, передал имущество на сумму в 400 млн рублей.

Версия следствия

Накануне официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила о задержании в Москве Горькова в рамках дела о злоупотреблении полномочиями. Она уточнила, что задержание произошло после покупки им билета для вылета за рубеж.

По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы "вопреки установленному порядку и интересам АО "Роснано" и его единственного акционера - государства, размещал на постоянной основе денежные средства Общества в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка".

"В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", - сообщила представитель СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });